29.06.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 девочек из танцевального коллектива «Бисеринки» застряли в Стамбуле из-за теракта


Девочки из Татарстана возвращались с конкурса в болгарском городе Варна и оказались транзитом в аэропорту Стамбула. Из-за терактов в международном аэропорту и на станции метро «Аэропорт» в Стамбуле 15 детей из Татарстана оказались заложниками“ трагедии. Девочки из танцевального детского коллектива из Набережных Челнов не могут вылететь домой. На данный момент они размещены в отеле. Ситуация находится под контролем правительство России и Татарстана. Участницы детского танцевального коллектива в момент взрыва находились в транзитной «зеленой зоне» аэропорта. Они не были непосредственными свидетелями взрывов и не пострадали.

Напомним, что в Стамбуле накануне, 28 июня, вечером прогремели три взрыва, два из них – в аэропорту им. Ататюрка, один – возле входа на станцию метро «Аэропорт». Взрывные устройства были приведены в действие смертниками-террористами. Тела трех террористов-смертников исследуются судебными медиками. В результате терактов погибли 36 человек. Ответственность за произошедшее власти Турции уже возложили на ИГ (организация запрещена на территории России по решению Верховного суда).

Опознаны, на данный момент, 13 тел. В основном это граждане Турции. Среди погибших есть гражданка Украины. Один россиянин получил осколочные ранения в ногу – он прооперирован и его жизни ничего не угрожает. Всего пострадавших от взрывов, как заявляют турецкие власти, 180 человек.

Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле закрыт до 17 часов 29 июня. До этого времени не будут выполняться вылеты и посадки.

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что теракт в аэропорту Стамбула направлен против попыток турецких властей наладить отношения с Россией и Израилем.