28.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Елизавета II: «В любом случае я еще жива»


Так королева Великобритании прокомментировала свое здоровье. Королева Великобритании Елизавета II в ходе своего визита в Северную Ирландию, которой в этом году 21 апреля исполнилось 90 лет, отвечая на вопрос заместителя первого министра этой страны Мартина Макгиннесса, ответила шуткой о своем здоровье.
Королева в ответ на вопрос о том, как она поживает, ответила: «В любом случае я еще жива».

Елизавета II отпраздновала свой юбилей трижды. 21 апреля - в семейном кругу, в мае - специальное четырехдневное празднование в парке Виндзорского замка и официальное празднование - 11 июня.

Елизавета II происходит родом из Виндзорской династии и является самым долгоправящим монархом за всю историю Великобритании. На престол эта дама взошла 6 февраля 1952 года. Ее сын и наследник 68-летний принц Чарльз является абсолютным рекордсменом в истории Британской монархии по длительности пребывания в статусе наследника британской короны (на 2016 год — 64 года) а также старейшим по возрасту из всех принцев Уэльских. Если принц Чарльз взойдёт на престол, он станет старейшим лицом, занявшим британский трон. Но, похоже, мама и не торопится отрекаться от престола. Да и сможет ли наследник похвастаться таким же королевским здоровьем. В феврале 2011 года в прессе появилась информация о том, что стареющий принц Чарльз страдает от потери памяти.