28.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Максим Топилин пообещал россиянам вернуть «полную» индексацию пенсии с 1 февраля 2017 года


Глава Минтруда Максим Топилин уверен в том, что с 1 февраля 2017 года в России произойдет первая после небольшого перерыва индексация пенсий на уровень инфляции, зафиксированной по итогам предыдущего года. Напомним, до 2016 года пенсии россиян индексировались на уровень официальной инфляции, зафиксированной в прошлом году. Поэтому общая индексация пенсий, например, в 2015 году составила 12,9 процента.

Ну а в 2016 году пенсии россиян были проиндексированы только на 4 процента, а на повторную индексацию денег в бюджете, по словам замминистра экономического развития Олега Фомичева, не осталось. При этом вице-премьер Ольга Голодец заверяла россиян, что решение о втором индексации пенсий российское правительство примет по итогам первого полугодия.

Однако на днях премьер-министр Дмитрий Медведев неожиданно заявил, что «полная» индексация пенсий и пособий должна быть восстановлена в стране только с 2017 года.

При этом первая индексация пенсий россиян в полном объеме, по словам Максима Топилина, может произойти уже с 1 февраля 2017 года, так как в нашей стране «индексация всегда происходит в феврале».