27.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи: зависимость от марихуаны пока неизлечима


Участники научной конференции в университете Йорка были вынуждены признать, что на сегодняшний день не существует надежных методов для лечения зависимости от марихуаны. Современная система здравоохранения просто не готова к тому, чтобы оказать реальную помощь зависимым от употребления марихуаны людям. Более того, заметных сдвигов в разработке лекарств от этого вида наркозависимости в настоящее время не наблюдается, несмотря на то, что количество людей, желающих избавиться от пристрастия к марихуане, постоянно увеличивается. По статистике каждый десятый человек, попробовавший марихуану, желает избавиться от этого вида зависимости.

Однако ученые до сих пор не воспринимают каннабис в качестве угрозы и не считают его наркотическим веществом, хотя в последнее время люди все чаще отказываются от синтетических наркотиков в пользу «безопасной» марихуаны, которая способна возбудить до потери контроля за поведенческими импульсами.

Частично решить эту проблему может новейший препарат, первые испытания которого показали неплохие результаты - до 10% наркозависимых граждан избавились от своего пристрастия к марихуане.

Однако в целом экспертов в области здравоохранения тревожит ситуация, когда медицинские центры переполнены наркозависимыми людьми, а персонал этих клиник просто не знает, как им можно помочь.