23.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генетики доказали, что жизнь после смерти все-таки существует


«Жизнь» генов после смерти организма, утверждают сотрудники Вашингтонского университета, продолжается до 4 дней. В ходе своего исследования международная группа ученых обнаружила в сложных организмах, к которым относится и человек, уникальный посмертный набор продуктов активности генов, который генетики назвали танатотранскриптомом.

Наблюдение за тканями рыбок данио и лабораторных мышей через несколько часов после их смерти показало, что сразу после гибели организма активность большинства генов резко снижается. Однако некоторые из генов продолжают обычную «жизнь» с привычными пиками активности.

В «посмертном» наборе, обнаруженном исследователями, содержатся продукты активности 1063 генов, часть из которых продолжают «жить» через 48 часов, а некоторые и после 96 часов после смерти организма. При этом большинство этих генов во время жизни организма отвечают за реакцию воспаление и стресс, эмбриональное развитие, участвуют в работе иммунитета и т.д.

Авторы исследования не отрицают того, что в организме после смерти работа общей системы, регулирующей активность генов, разрушаются. Однако исследование показало, что некоторые из генов продолжают обычную «жизнь» по инерции. Именно поэтому в организме внезапно погибших людей - авария, инфаркт и т.д. - некоторые гены способны работать до 12 часов после смерти.

Это открытие, по мнению генетиков, поможет сделать трансплантацию органов намного безопаснее и эффективнее.