18.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тупые сотрудники в компаниях появляются из-за беспорядка на рабочем месте


Неблагоприятная рабочая среда и отсутствие задач, способных стимулировать деятельность мозга, приводит к резкому снижению когнитивных способностей сотрудников компаний. Психологи из Флоридского университета пригласили принять участие в своем исследовании 4963 американцев разного пола - 47% мужчин и 53% женщин - в возрасте от 32 до 84 лет. Добровольцы рассказали ученым, в каких условиях им приходится работать и случались ли у них расстройства памяти, а исследователи проверили всех участников эксперимента на способность запоминать важную информацию и пользоваться ее в дальнейшем. Попутно авторы исследования оценили уровень добровольцев по навыкам решения задач, тайм-менеджменту и умению удерживать внимание.

В итоге выяснилось, что когнитивные способности мужчин и женщин улучшаются только в том случае, если их работа требует регулярного освоения новых навыков и решения сложных задач. Более того, когнитивные способности сотрудников с «творческой работой» с возрастом снижаются значительно медленнее, чем у сверстников, работа которых не предполагает умственной нагрузки. Впрочем, негативное влияние на когнитивные способности работника может оказать и неблагоприятная рабочая среда - токсины, плесень, свинец и даже шумовое загрязнение.

Результаты этого исследования позволили ученым сравнить человеческий мозг с мышцами - если человек долгое время не использует весь потенциал своего мозга, то его возможности начинают снижаться. Ну а поскольку значительную часть своей жизни люди проводят на работе, то работодателям следует подумать об улучшении состояния рабочей среды, не забывать о выполнении правил гигиены труда и постараться предоставить своим сотрудникам возможности по решению когнитивных задач.