17.06.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В очередном рейтинге российских регионов Вологодская область «взлетела» на 37 место


Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало очередной рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ, в котором Вологодская область заняла 37 место. Таким образом, по сравнению с предыдущим рейтингом социально-экономического положения субъектов РФ, который был составлен по итогам 2014 года, Вологодская область улучшила свое положение сразу на четыре позиции.

Эксперты из рейтингового агентства «РИА Рейтинг» особо отметили устойчивые позиции Вологодской области в экономике (32 место области по объему производства товаров и услуг) и хорошие показатели по эффективности производства (по объему производства товаров и услуг на одного жителя область заняла 20 место). Неплохие показатели у Вологодской области и в бюджетной сфере - 30 место по доле налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме консолидированного бюджета и 24 место по отношению дефицита/профицита к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета.

Однако наибольших успехов в 2015 году Вологодская область добилась в социальной сфере - 35 место по ожидаемой продолжительность жизни при рождении и 22 место по уровню младенческой смертности.

Первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко, сообщает портал регионального правительства, так прокомментировал этот успех: «Динамика улучшения экономической ситуации наметилась. Но проблем очень много, а значит, много и работы, в том числе и по росту социальных, производственных показателей, налоговых поступлений, поддержки малого и среднего бизнеса».