17.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Три года колонии получили известные в Вологде бизнесмены за попытку коммерческого подкупа


Суд приговорил бывшего финансового директора и бывшего инженера ООО «ВологдаЭнергоСервис» к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей за попытку коммерческого подкупа. В ходе судебного заседания, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, стороне обвинения удалось доказать, что финансовый директор и учредитель ООО «ВологдаЭнергоСервис» заключил с администрацией Вологодского муниципального района контракт по контролю за качеством ремонта дороги к деревне Юркино Сосновского сельского поселения Вологодского района, а ответственным за строительный контроль этого участка дороги он назначил инженера своей компании.

Затем финансовый директор ООО «ВологдаЭнергоСервис» предложил через своего инженера директору ООО «ВКС-Групп», которая занималась ремонтом указанного выше участка дороги, заплатить за согласование и подписание актов приемки работ и другой документации, необходимой для последующей оплаты выполненных работ, 100 тысяч рублей. В противном случае вымогатели угрожали внести различные замечания, затрудняющие сдачу объекта. Затем сумма за эту «услугу» возросла до 200 тысяч рублей, но в итоге договаривающиеся стороны сошлись на 150 тысячах рублей.

Однако директор ООО «ВКС-Групп» решил не платить вымогателям и сообщил о попытке коммерческого подкупа в полицию. Поэтому 14 июля 2014 года финансовый директор и инженер ООО «ВологдаЭнергоСервис» были задержаны после того, как передали главе ООО «ВКС-Групп» подписанные документы в обмен на 150 тысяч рублей, которые по требованию вымогателей были положены в машину знакомого инженера ООО «ВологдаЭнергоСервис», который был не осведомлен о преступных намерениях своего приятеля.

Следователи смогли довести это уголовное дело до суда и собрать достаточно свидетельств вины подозреваемых, несмотря на явное противодействие, отказ от признания вины и различные версии произошедшего со стороны обвиняемых бизнесменов. Суд с доводами обвинения согласился и приговорил каждого из вологодских предпринимателей к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в сумме 450 тысяч рублей.