14.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассчитали идеальную продолжительность сна для детей в разном возрасте


Сон необходим ребенку для здорового развития. Однако научные рекомендации по продолжительности детского сна появились совсем недавно. На днях Американская академия сомнологии (American Academy of Sleep Medicine, AASM) впервые представила официальные консенсус-рекомендации по продолжительности сна для детей разного возраста, которые были разработаны в ходе 10-месячного анализа 864 научных работ о взаимосвязи детского сна и здоровья ребенка.

В итоге выяснилось, что малыши от 4 до 12 месяцев должны спать по 12-16 часов, дети от года до двух - по 11-14 часов, дети в возрасте от трех до пяти лет - по 10-13 часов, подростки от 6 до 12 лет - по 9-12 часов, а тинэйджеры в возрасте от 12 до 18 лет - по 8-10 часов сна в сутки.

Нормальный сон, по словам американских ученых, может существенно улучшить внимание, поведение, память, психическое и физическое здоровье детей, что помогает им в учебе. За то при нарушениях и недостатке сна все эти показатели мгновенно снижаются, а дети не только попадают в зону риска по несчастным случаям, травмам, развитию гипертонии, ожирения и диабета, но и становятся жертвами депрессии, которая может завершиться самоубийством.

При этом переизбыток сна для детей также неприемлем, поскольку он может спровоцировать развитие гипертонии, диабета, ожирения и различные проблемы с психикой.