13.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый час, проведенный человеком за рулем автомобиля, буквально «убивает» его здоровье


Австралийские ученые, уверены в том, что вождение автомобиля крайне негативно сказывается на здоровье людей. В ходе исследования здоровья 2000 добровольцев в возрасте от 34 до 65 лет выяснилось, что каждый час, проведенный человеком за рулем автомобиля, при прочих равных - диета, образ жизни, вредные привычки и т.д. - крайне негативно сказывается на размере его талии и способствует увеличению массы тела, а также может стать причиной проблем с сердцем.

Вес участников эксперимента, которые управляли своим автомобилем больше часа в день, оказался в среднем на 2,3 килограмма больше, чем у добровольцев, ежедневно тративших на вождение транспортных средств менее одного часа. При этом «опытные водители», по словам сотрудников Института здоровья и старения из католического университета в Австралии, оказались практически беззащитными перед сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поэтому авторы исследования советуют всем людям во время поездок на дальние расстояния пользоваться услугами общественного транспорта, который не так вреден для здоровья человека, как путешествия на личном автомобиле.