10.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шестивековую монету нашли на раскопках в Вологде


В этом месяце раскопки на территории Вологодского городища принесли первые сенсационные находки. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологде во время охранных работ на месте будущих коммуникаций на улице Бурмагина известный вологодский археолог Игорь Кукушкин обнаружил бытовые и хозяйственные предметы, относящиеся к XIII-XV векам.

В частности, во время раскопок были обнаружены детали стеклянных браслетов, костяная игла, железные ножи, комплект из снаряжения всадника: шпоры, скребница для чистки лошади, части удил, подкова. Порадовал археолога найденный фрагмент бронзового крестика, который по предварительной оценке датируется XIII-XIV веками, а также точильный камень с прочерченной древнерусской буквой «N», которая вполне может означать первую букву имени хозяина. На обратной стороне камня обнаружилась выцарапанная пятиконечная звезда, которая вполне могла быть поставлена и в советское время.

Главной находкой июня, обнаруженной на территории Вологодского городища, Игорь Кукушкин считает серебряную монету с надписью «Деньга Псковская». Подобные монеты печатались в XV веке в Псковской феодальной республике и имели широкое хождение по всей Руси наряду с деньгами московскими, новгородскими и тверскими. Это свидетельствует о том, что средневековая Вологда была крупным торговым центром средневековья. Раритет может стать самой древней по возрасту монетой, найденной на раскопках в Вологде. Более точную датировку монеты можно будет определить после того, как исследователи очистят ее от патины.

Фото: АУК ВО «Вологдареставрация».