10.06.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Журналисты ВГТРК пострадали от кулаков автора фильмов о допинге в российском спорте


Настоящий дебош учинил журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, являющийся автором «разоблачительных» фильмов о допинге в российском спорте, во время интервью телеканалу «Россия». Накануне зрители информационной программы «Вести в 20:00» увидели сюжет, в ходе которого журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сначала вступил в конфликт со съемочной группой телеканала «Россия», а затем около получаса преследовал своих российских коллег по улицам.

Все началось с невинной просьбы журналиста Ольги Скабеевой, которая в ходе интервью, проходившем в номере отеля, попросила Хайо Зеппельта показать документы, которые могли бы подтвердить факты из его фильмов-разоблачений. В ответ немецкий журналист назвал свою собеседницу «глупой» и заявил, что она не должна защищать свою страну.

Однако на этом журналист немецкого телеканала ARD не остановился и прервал интервью, потребовав удалить отснятый материал. Затем Хайо Зеппельт выкинул за дверь микрофон и самолично вытащил из гостиничного номера штатив от камеры и вытолкал оттуда российского оператора, попутно ударив по камере. Все свои действия немецкий журналист сопровождал угрозами о том, что он вызовет полицию. Впрочем, полицию Хайо Зеппельт по какой-то причине так и не вызвал, но сорвал поролоновый наконечник с микрофона с логотипом телеканала «Россия» и долгое время не позволял Ольге Скабеевой пройти на другой этаж отеля, где российская журналистка оставила свою сумку.

Закончился скандал преследованием. Журналист немецкого телеканала ARD, который так и не отдал свою «добычу» в виде наконечника для микрофона, в течение получаса следовал за съемочной группой канала «Россия» по городским улицам.

Напомним, в минувший четверг в своем новом фильме-разоблачении «Час Икс для России» (Showdown for Russia) телеканал ARD показал своим зрителям «откровения» экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Этот человек обвинил в полном разрушении потенциала Российского антидопингового агентства (РУСАДА) советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову, которая совместно с министром спорта Виталием Мутко оказывала давление на главу WADA, требуя прекратить антидопинговой расследование в отношении России.