02.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав определил порядок расходования средств, получаемых медучреждениями по родовым сертификатам.


Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило порядок и условия расходования средств, получаемых учреждениями здравоохранения по родовым сертификатам за медицинские услуги, связанные с рождением ребенка. Напомним, что с 1 января 2007 года стоимость родового сертификата составляет 10 тысяч рублей.
Из них 3 тысячи рублей получает женская консультация, наблюдающая женщину во время беременности, 6 тысяч рублей – родильный дом и 1 тысяча рублей – детская поликлиника за диспансерное наблюдение ребенка в первый год его жизни.

Согласно приказу министерства расходование средств, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования РФ на оплату медицинских услуг, оказываемых женщинам в период беременности, родов, послеродовой период, а также услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, осуществляется учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями).

При этом женские консультации должны направлять полученные средства на оплату труда медицинского персонала (35–45%), обеспечение беременных женщин медикаментами (20–33%) и на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

Родильные дома и отделения на оплату труда сотрудников должны направлять 40–55% полученных средств, а остальные – на оснащение медоборудованием, инструментарием, мягким инвентарем, а также обеспечение беременных и кормящих женщин медикаментами, изделиями медицинского назначения и дополнительным питанием.

А средства, полученные детскими поликлиниками, будут целиком направляться на оплату труда медперсонала, за исключением участковых педиатров, врачей общей практики и их медицинских сестер.