08.06.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экстремист из Сокола получил условный срок за разжигание национальной ненависти


Сокольчанин выкладывал экстремистские материалы в соцсети. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Соколе состоялся суд над местным жителем. Он был признан виновным в совершении двух преступлений: публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности и возбуждении ненависти и вражды.

Подсудимый, являясь активным пользователем соцсетей, в течение двух лет, в 2014 – 2015 годах, размещал «ВКонтакте» видео- и аудиозаписи, в которых содержались призывы к насильственным действиям против уроженцев Кавказа, лиц еврейской национальности и мусульман. Как установил суд, противозаконные действия сокольчанин совершал умышленно, с целью склонения неопределенного круга лиц к экстремистской деятельности. При этом размещенные им в соцсети материалы несли оскорбительный характер по отношению к представителям национальностей, не относящихся к славянским народам.

Расследованием уголовного дела в отношении экстремистски настроенного сокольчанина занималось следственное отделение УФСБ России по Вологодской области.

По решению суда злоумышленник был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.