07.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Плохое питание разрушает иммунную систему человека


Человек, организм которого не получает вместе с пищей нужного количества полезных веществ, становится уязвим для вирусных инфекций и прочих болезней. К такому выводу пришли сотрудники Лондонского университета, которые в ходе своего исследования убедились, что недоедание в раннем возрасте довольно часто ведет к смерти человека от инфекционного заболевания. При этом неполадки в работе иммунной системы, вызванные нехваткой питательных веществ, могут передаваться другим поколениям, несмотря на то, что потомки уже питаются нормально.

Наиболее выраженным примером недоедания людей, по мнению британских ученых, является низкорослость. Поэтому дети из развивающихся стран, часто сталкивающиеся с задержкой роста из-за недостаточного питания, не редко становятся жертвами обычных инфекционных заболеваний.

Все дело в том, что недостаточное питание ведет к многочисленным проблемам иммунной системы, среди которых снижение количества лейкоцитов, уничтожающих вирусы и «ремонтирующих» мембраны клеток кожи и кишечника.