07.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобороны РФ намерено ликвидировать военные кафедры во всех гуманитарных вузах


Факультеты военного обучения в российских вузах гуманитарной и естественнонаучной направленности будут ликвидированы в ближайшее время. В Минобороны РФ, по данным отечественных СМИ, уже разработан соответствующий законопроект, который предусматривает создание единого правового механизма по реорганизации и ликвидации военных кафедр и центров в федеральных государственных высших учебных заведениях. Ну а окончательный список вузов, которые в ближайшее время лишатся военных кафедр, появится уже в ближайшее время.

Под действие законопроекта, утверждает первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, попадут только те высшие учебные заведения, которые выпускают невостребованных в Вооруженных силах России специалистов. При этом военные кафедры в гуманитарных вузах будут закрываться планово. Иными словами уже зачисленным в эти учебные учреждения высшего образования студентам дадут спокойно доучиться.

Ну а программа военных кафедр в остальных российских вузах будет серьезно скорректирована, так как армии нужны не ветеринары (например), а подготовленные люди, способные управлять современной техникой. Поэтому МГТУ имени Баумана и аналогичные вузы будут готовить военных специалистов исключительно по заказу Минобороны РФ.