07.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обычный хлеб способен существенно продлить человеку жизнь


Австралийские ученые советуют употреблять хлеб как можно чаще, так как этот продукт питания, вопреки мнению диетологов, гарантирует человеку долгую и здоровую старость. Сотрудники Уэстмидского института медицинских исследований и Сиднейского университета на протяжении 10 лет следили за здоровьем и рационом питания почти двух тысяч человек в возрасте от 49 лет, каждый из которых на момент начала эксперимента входил в группу риска по онкологическим или сердечно-сосудистым заболеваниям.

Анализ результатов этого проекта показал, что к окончанию исследования около 15,5% добровольцев имели все признаки так называемого «успешного старения» за счет качества углеводов, ежедневно употребляемых этими людьми. При этом наилучшие показатели были у тех участников эксперимента, организм которых регулярно получал с пищей углеводы из продуктов богатых клетчаткой - хлеба, хлопьев, овощей и фруктов.

Именно эти добровольцы, утверждают авторы исследования, были наименее всего подвержены депрессиям, гипертонии, дыхательной недостаточности, интеллектуальным расстройствам и развитие серьезных заболеваний - рака, диабета, инсульта и ишемической болезни сердца. Более того, шансы на долгую и здоровую старость для участников эксперимента, регулярно питавшихся хлебом, хлопьями, овощами и фруктами с высоким содержанием клетчатки, мгновенно возрастали до 80%.

Ученые объясняют этот эффект тем, что клетчатка из хлеба, за исключением белого, идеально подходит для микрофлоры кишечника, от состояния которой во многом зависит эффективность иммунной системы человека. Кстати, подходящую для кишечника клетчатку содержит не только хлеб, но и многие другие продукты питания - бобовые и зерновые продукты, орехи и семечки, отруби, капуста, зелень, яблоки и груши, ягоды и даже кожура фруктов и овощей.