06.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хакеры выставили на продажу более 100 млн телефонных номеров и паролей от страниц пользователей «ВКонтакте»


Всего за один биткоин (570 долларов или 37,3 тыс рублей) можно приобрести базу данных с аккаунтами более 100 млн пользователей социальной сети «ВКонтакте» через даркнет (теневой интернет). Данные на пользователей соцсети «ВКонтакте», сообщает сайт LeakedSource, выставил на продажу хакер под ником Peace. Ну а сами сведения о личных данных млн интернет-пользователей, по сведениям этого интернет-портала, занимающегося мониторингом утечек, была предоставлена другим хакером с ником Tessa88, который в мае текущего года уже «слил» в интернет данные на более 400 млн пользователей MySpace.

При этом утечка данных произошла между 2011 и 2013 годом. Поэтому не все аккаунты пользователей «ВКонтакте» снабжены номерами телефонов, так как ранее «ВКонтакте» этого не требовал. Специалисты уверены в том, что утечка данных произошла из-за того, что методы хранения паролей пользователей соцсети «ВКонтакте» не соответствовали современным стандартам безопасности в интернете.

Всего на продажу выставлены сведения о 100544934 аккаунтах пользователей «ВКонтакте» (по непроверенным сведениям, у хакеров в «заначке» еще есть неопубликованные данные на 71 млн пользователей «ВКонтакте»), включающих в себя имена, фамилии, email, номера телефонов и пароли от страниц. Актуальность этих данных уже подтверждена интернет-экспертами.

Пароли у страниц пользователей «ВКонтакте» оказались самые разные, но среди наиболее популярных особо выделяются - «123456», «QWERTY», «123123», «11111» и «QWERTYUIOP». Кроме того, более половины страничек «привязаны» к электронной почте Mail.ru.

Осталось сообщить, что в настоящее время лот с базой данных на пользователей «ВКонтакте» на маркетплейсе уже отсутствует, а пресс-служба самой популярной в России социальной сети не комментирует данную информацию.