05.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые наконец-то назвали самый важный для здоровья человека витамин


Без солнечного света, утверждают австралийские ученые, человек просто не выживет. Более того, результаты многочисленных исследований доказывают, что Солнца людям не хватает даже летом. Конечно, организм человека должен получать все необходимые ему витамины и микроэлементы. Однако результаты исследования ученых из Австралии говорят о том, что без витамина D, который вырабатывается в организме под действием солнечных лучей, человек может даже погибнуть.

Все дело в том, что витамин D, как выяснилось совсем недавно, регулирует практически все обменные процессы в человеческом организме. Поэтому его нехватка приводит к резкому ослаблению иммунной системы, которая оставляет детей и взрослых практически беззащитными перед коварными ОРЗ и ОРВИ.

Кроме того, австралийские ученые в ходе анализа пуповинной крови нескольких тысяч младенцев неожиданно выяснили, что нехватка витамина D приводит к развитию различных аллергий и даже бронхиальной астмы. Страдает от нехватки этого «главного витамина» и психика людей. Ведь депрессию, хандру и беспочвенное чувство тоски человек, как правило, испытывает в пасмурную погоду.

Самое же печальное в том, что большинству жителей России не хватает Солнца, а значит и витамина D, даже коротким северным летом. Поэтому россияне, по мнению авторов исследования, должны регулярно пополнять запас этого «главного витамина» при помощи регулярного употребления в пищу жирной морской рыбы или таблеток из аптеки.

При этом жители России должны знать, что из рыбы и таблеток в организм попадает неактивная форма витамина D, активировать которую можно при помощи витаминов, особенно из группы В. Поэтому ученые рекомендуют россиянам принимать витамины комплексно и как можно больше находится на Солнце.