04.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США научились восстанавливать разрушенную циррозом печень алкоголиков


Принципиально новый метод восстановления поврежденной алкоголем и хроническими заболеваниями печени разработали сотрудники Университетского колледжа Сан-Франциско. Напомним, проблемы с печенью (фиброз) у человека начинаются в тот момент, когда гепатоциты этого органа уже не могут достаточно быстро регенерировать ткани, поврежденные алкоголем, вирусом гепатита С, так называемой жировой болезнью и т.д. В итоге, печень покрывается рубцами, а человек умирает. В настоящее время цирроз печени является неизлечимым заболеванием, спастись от которого можно только при помощи трансплантации. Однако операции по пересадке печени очень сложны и дороги. Поэтому для большинства людей, особенно для алкоголиков, этот метод лечения просто не доступен.

Впрочем, теперь у больных людей появился реальный шанс на исцеление.

Американские ученые выяснили, что восстановить разрушенную алкоголем печень можно при помощи специального вируса AAV. Этот вирус проникает в поврежденные токсинами клетки печени (миофибробласты) и «конвертирует» их в здоровые гепатоциты. Восстановленные клетки начинают делиться и образуют новую ткань, которая начинает нормально функционировать, так как печень является естественным регенеративным органом в организме человека и поэтому не отторгает новые ткани.

Эта методика, уже опробованная на лабораторных мышах с циррозом печени, со временем, уверены авторы идеи, может спасти жизнь миллионов человек страдающих от хронических болезней и цирроза печени.