02.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С подачи Минфина в России предпринимается новая попытка увеличить пенсионный возраст. Мужчинам – до 65, женщинам – до 60


Министр финансов Алексей Кудрин в качестве обоснования необходимости такого шага сослался на кризис пенсионной системы. По его словам такая реакция правительства была бы естественной и единственно возможной. Вместе с тем, власти осознают социальную непопулярность повышения срока выхода на пенсию сейчас, накануне президентских выборов 2008 года и не торопятся с решительным шагом. В этой связи заявление Кудрина аналитики рассматривают как своего рода пробный шар – посмотреть насколько резкой и активной станет реакция на такого рода предложение.
Впрочем, и сам Кудрин признал, что увеличивать пенсионный возраст надо не «за счет административного ресурса», а экономическими методами – заинтересовывая россиян позже выходить на пенсию. Что это за «экономические методы» министр не расшифровал. Зато привел данные статистики, согласно которым, если ничего кардинально не менять, после 2015 года соотношение численности работающего и неработающего населения практически сравняется.
Между тем, противники пенсионной реформы приводят данные другой статистики. Даже нынешний возраст выхода на пенсию лишь немногим выше средней продолжительности жизни у россиянок - 71 год. А среднестатистический мужчина до пенсии не доживает, умирая в 59 лет.