03.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юрий Лоза ответил на критику его спорного высказывания о Юрии Гагарине


Во всем виноваты журналисты, которые неверно интерпретировали слова певца. Такое заявление Юрий Лоза, на днях буквально «взорвавший» блогосферу своими высказывании о первом космонавте Юрии Гагарине, а также группах «The Beatles», «Led Zeppelin» и «The Rolling Stones», сделал в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Напомним, на днях известный российский музыкант и певец Юрий Лоза в своем телеинтервью сравнил британскую группу «The Beatles» и первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Космонавт, по мнению Лозы, «ничего не делал, он лежал», а «The Beatles» попали «в нужное место и нужное время».

Тут стоит напомнить, что ранее музыкант уже «прошелся» по легендарным группам «Led Zeppelin» и «The Rolling Stones», которые, по мнению артиста, «не умеют петь и играть».

Однако именно высказывание музыканта о Гагарине переполнило «чашу терпения» интернет-аудитории. Сразу после этого пользователи «Всемирной паутины» стали жестко критиковать музыканта за его неосторожные слова и, как оказалось, делали они это совершенно зря.

Ведь сам Юрий Лоза уверен, что весь этот скандал дело рук журналистов, которым постоянно требуются сенсации. Вот и слова певца, который лишь сравнил первооткрывателя космоса с современными космонавтами, представители прессы «переврали и перевернули с ног на голову».

На самом деле артист уважает Юрия Гагарина, который «ничего особенного не совершал, кроме того, что первым вылетел в космос». Ведь великим Юрия Гагарина делает не то, что он во время своего полета был практически обездвижен скафандром, а то, что «он открыл дорогу в космос».

Именно в этом, по мнению Лозы, сходство Гагарина и группы «The Beatles» - они просто появились в подходящее время. По мнению музыканта, популярность группы «The Beatles» в 1963 году объясняется тем, что они были первым музыкальным коллективом, который «шагнул» в дома простых людей вместе с появившимся в те годы телевидением. Если бы группа «The Beatles» появилась на 10 лет позже, то она никогда бы, по мнению Юрия Лозы, не добилась бы такого грандиозного успеха.

Подобный успех десятью годами раньше был и у Элвиса Пресли, который, по мнению Юрия Лозы, прославился лишь потому, что его время выпало на появление в каждом доме радио. Звездами, по словам музыканта, были и первые исполнители на электронных инструментах. Однако сегодняшние музыканты, исполняющие свои композиции на тех же электронных инструментах, никогда не будут популярны так, как в свое время был популярен, например, Жан-Мишель Жарр.

«Вот что я имел в виду», - подвел итог своего ответа на критику в свой адрес Юрий Лоза.