02.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

170 лет назад 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов был арестован по личному распоряжению императора Николая I


Поводом для ареста стало самое известное из его произведений – стихотворение «На смерть поэта», посвященное гибели на дуэли Александра Пушкина. Ни до, ни после никто так стремительно не взбирался на литературный Олимп, на его высшую ступень. Первые 56 строк Лермонтов написал еще за день до смерти Александра Сергеевича Пушкина, когда распространился слух о его кончине. Уже тогда, по свидетельству писателя Ивана Панаева, «стихи Лермонтова переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались наизусть всеми». Даже наследник и будущий император Александр II одобрительно отозвался о стихотворении. Шеф корпуса жандармов и начальник III отделения Александр Бенкендорф, ознакомившись с ними, решил, что «самое лучшее на подобные легкомысленные выходки не обращать внимания, тогда слава их вскоре померкнет».
Когда же 19 февраля последовали заключительные 16 строк, начинавшиеся со слов «А вы, надменные потомки...», его мнение резко изменилось: «вступление к этому сочинению дерзко, а конец — бесстыдное вольнодумство, более чем преступное». Царь Николай I на этот доклад наложил резолюцию: «...старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он...» На поэта было заведено дело по секретной части «О непозволительных стихах...», а еще через два дня по высочайшему повелению последовал приказ перевести Лермонтова из гвардии в Нижегородский драгунский полк, который нес службу на Кавказе.
Судьба отмерит поэту всего четыре года жизни: как и его великий предшественник, он будет убит на дуэли.