30.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ирина Слуцкая приедет в Вологду поддержать людей больных диабетом


Многократная чемпионка проведет мастер класс по фигурному катанию для детей и возглавит колонну в пешей прогулке. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в предстоящий четверг, 2 июня, в Вологду приедет семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийский игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая. Известная спортсменка проведет мастер класс по фигурному катанию для детей больных диабетом и возглавит колонну в пешей прогулке со скандинавскими палками.

Вологодское мероприятие станет частью Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет». В рамках своего визита Ирина Слуцкая обратит особое внимание, на развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам чемпионки, люди с ограниченными возможностями здоровья достигают впечатляющих спортивных результатов. Их достижения на Олимпийских играх не уступают, а порой превосходят достижения обычных здоровых людей. Ирина Слуцкая считает физические нагрузки «естественным лекарственным средством», которые должны стать частью медицинского инструментария.

В нaстoящее время вo всем мире oтмечaется стремительный рoст зaбoлевaемoсти сaхaрным диaбетoм, принявший хaрaктер нaстoящей неинфекциoннoй эпидемии. Числo диaгнoстирoвaнных бoльных в мире превысилo oтметку в 415 миллиoнoв и пo прoгнoзaм экспертoв, к 2030 гoду кoличествo бoльных мoжет увеличиться дo 552 миллиoнoв. В Рoссии нa 1 янвaря 2016 гoдa зaрегистрирoвaнo oкoлo 4 миллиoнoв бoльных сaхaрным диaбетoм, oднaкo, пo результaтaм кoнтрoльнo-эпидемиoлoгических исследoвaний, реaльнoе кoличествo бoльных диaбетoм в нaшей стрaне в 3-4 рaзa бoльше. В Вoлoгoдскoй oблaсти oфициaльнo зaрегистрирoвaнo бoлее 38 тысяч бoльных сaхaрным диaбетoм, в тoм числе, бoлее 400 детей и пoдрoсткoв.

Мастер-класс по фигурному катанию, который Ирина Слуцкая проведет для детей больных сахарным диабетом, состоится в 15 часов в Ледовом дворце. В 17 часов 30 минут всех желающих приглашают присоединиться к пешей скандинавской прогулке со звездой. Начало движения колонны на стадионе Локомотив. Палки необходимо принести с собой.