28.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые впервые обнаружили связь между разговорами по сотовым телефонам и раком


Между сотовыми телефонами и развитием онкологических заболеваний, утверждают американские ученые, существует связь. В рамках Национальной токсикологической программы американские ученые провели масштабный и многолетний научный эксперимент с лабораторными крысами, которые подвергались радиационному излучению, похожему на излучение от мобильных телефонов.

По окончании эксперимента исследователи обнаружили в организме грызунов случаи развития раковых опухолей, поражавших мозг (глиома) и нервные ткани в области сердца (шваннома). При этом от раковых заболеваний, как правило, страдали самцы крыс, а случаи онкологии были довольно редки.

Однако авторы исследования отмечают потенциальную угрозу от этого феномена, так как даже небольшой процент вызванных радиоизлучением онкологических заболеваний может стать огромной проблемой для здоровья человечества из-за широкого распространения мобильных телефонов среди людей со всего мира.

Кроме того, ученые отмечают тот факт, что они первыми обнаружили связь между сотовыми телефонами и раком, так как авторам предыдущих научных исследований не удавалось найти доказательств того, что «мобильники» могут как-то существенно навредить здоровью человека.