26.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области более 7 тысяч человек пострадали от клещей


В регионе продолжает сохраняться нестабильная эпидемиологическая ситуация по клещевым вирусным инфекциям. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в настоящее время в Вологодской области сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по клещевым вирусным инфекциям. Активность клещей, начавшаяся в этом году раньше обычного из-за раннего потепления, продолжает оставаться высокой.

На территории региона в этом году было зарегистрировано 7 458 случаев присасывания клещей, в 2 246 случаях пострадали дети младше 17 лет. По данным медицинских организаций в Вологодской области в настоящее время зарегистрирован 21 случай подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, в том числе у трех детей. Инфекция была предположительно подхвачена на 11 административных территориях области. Кроме того, зарегистрировано 18 случаев клещевого боррелиоза, в том числе у двух детей.

Специалисты отмечают, что присасывание опасных паукообразных происходило чаще всего на дачных участках (44,7 % случаев), в лесной полосе (9,6 % случаев), на кладбищах (3,2 % случаев), парках и скверах (2,5 % случаев) и в других местах (40 % случаев).