24.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин разрешил чиновникам работать до 65 лет


Президент России подписал указ, предусматривающий повышение с 1 января 2017 года пенсионного возраста для российских госслужащих. Указ, текст соответствующего документа был накануне опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, предусматривает постепенное - ежегодно по полгода - повышение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, для чиновников-мужчин из аппаратов госорганов и политиков до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. При этом минимальный стаж государственной службы, необходимый для получения пенсии, будет также постепенно - ежегодно по полгода - увеличен с 15 до 20 лет.

Под действие указа попадают не только государственные гражданские служащие и муниципальные служащие, но и политические деятели.

Кстати, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации с 1 января 2017 года смогут рассчитывать на получение доплаты к страховой пенсии по старости в размере 55% только в том случае, если их минимальная продолжительность исполнения полномочий составляет 5 лет, а не год, как было раньше. На 75-процентную доплату к пенсии «народные избранники» теперь смогут рассчитывать только после 10 лет, проведенных в Госдуме или Совете Федераций (ранее - более 3 лет).