01.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Награды Третьего рейха не прошли в почтовом отправлении из Германии в Россию.


От трех до семи лет и штраф до одного миллиона рублей грозит отправителю посылки с немецкими наградными знаками и военной посудой эпохи Третьего рейха, задержанными бдительными сотрудниками Самарской таможни. Международное почтовое отправление, следовавшее из Германии в Россию, и содержавшее в соответствии с сопроводительными документами предметы одежды, сразу вызвало подозрение у инспекторов.

В ходе досмотра было выявлено, что вместо одежды посылка содержала 28 предметов эпохи гитлеровской Германии. Учитывая, что находка может относиться к культурным ценностям, было принято решение о направлении ее на искусствоведческую экспертизу.

В соответствии с заключением Росохранкультуры изъятые таможенниками предметы являются культурной и исторической ценностью и попадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

В соответствии с законом на ввоз, также как и на вывоз культурных ценностей требуются разрешительные документы, которых в данном случае не оказалось. Оценочная стоимость изъятых наград составила 120 тысяч рублей.