20.05.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ночь музеев пройдет в Череповце


20 мая в Череповецком музейном объединении состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Международному Дню Музеев и Международной музейно-выставочной и культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Как сообщает Череповецкое музейное объединение, сегодня в городе металлургов пройдет Ночь музеев – акция, посвященная Международному Дню Музеев. Праздничные мероприятия будут проходить сразу в семи музеях города: на усадьбе Гальских, в Мемориальном доме-музее Верещагиных, Историко-краеведческом музее, Художественном музее, Детском музее, Музее природы и музее «Дом И.А. Милютина».

Самые масштабные мероприятия пройдут на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских». С 18 до 22 часов там будут представлены «Живые картины прошлого» (сценки из дворянского и крестьянского быта 19 века). В 18 и 20 часов гости музея смогут принять участие в театрализованной экскурсии по барскому дому, а в парадном зале участники студии «Ноктюрн» покажут фрагмент бала и розыгрыш лотереи в традициях позапрошлого века. Артисты народного театра разыграют сценки, а посетителям будет предложено примерить и сфотографироваться в старинных нарядах. За накрытыми столами гости могут попить чаю с пирогами от хозяйки дома.

Дом И.А. Милютина в 19 часов начнет программу «Музейной ночи вдохновенье». Посетители смогут по-новому взглянуть на уже знакомую экспозицию и в необычной обстановке заново открыть полюбившиеся экскурсии и музейные уроки.

Музей Верещагиных откроет свои двери в 16 часов для участников Верещагинского пленэра с участием Детской художественной школы № 1 и Училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Затем состоится презентация новой экспозиции каретного сарая, построенной при поддержке компании «Северсталь» и концерт В. И. Архипова. Также в доме-музее пройдет мероприятие «Ханами», в программу которого войдет рассказ о традиции любования цветущими деревьями в Японии, торжественная посадка саженца сакуры, чтение хокку, посещение мастер-класса по живописи суми-э «Цветущая вишня» и чайная церемония.

В 20 часов в Художественном музее начнется «Испанская сюита». Посетители познакомятся с куратором проекта Пабло Пикассо Санкт-петербургской галереи «Арт-Центр» Татьяной Шевченко, увидят выступление студии фламенко «La Feria» и фрагмент фильма о творчестве Пабло Пикассо. Всем желающим будет проведена экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы». Впервые состоится открытие выставки одной картины И.К. Айвазовского «Вид Принцевых островов у Константинополя с высоты птичьего полета на Мраморном море».

В Детском музее в два потока пройдет мероприятие «Сказки маленького сверчка» с 19.00 до 20.00 и с 20.00 до 21.00 для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Маленьких череповчан и их родителей ждет весёлый досуг и маленькие сувениры на память. Будут показаны сказки: «Деревенское детство», «Городское детство», «Военное детство», «Детство 60-х гг. 20 в.», «Пионерское детство». Все желающие поучаствуют в квесте, где надо будет найти маленького сверчка.

В Музее природы с 16.00 до 21.00 будет работать выставка 3D картин «Иллюзориум». В экспозиции представлены незавершенные картины, где главным персонажем каждого полотна становится именно посетитель выставки. По картинам можно и нужно ходить, на них можно сидеть, лежать, принимая самые замысловатые позы и пробуя себя в роли студийного фотографа.

В Историко-краеведческом музее с 20.00 до 22.00 пройдет акция « В гостях у Клио». В начале гостей ожидает театрализованное представление с элементами реконструкции военных баталий 19 века в сопровождении военного оркестра. В рамках празднования 120-летия Череповецкого музея зрителям будет предоставлена возможность по-новому взглянуть на музейные профессии. В заключение будет показано песочное анимационное шоу Всеволода Вахрамеева, посвященное истории города и музея.

Череповецкое музейное объединение приглашает жителей города посетить праздничные мероприятия и отмечает, что на большинство из них требуется предварительная запись.