20.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему близнецы живут дольше обычных людей


Поддержка и помощь друг другу помогает однояйцевым близнецам защитить себя от рисков преждевременной смерти в молодом и среднем возрасте. Ученые обнаружили так называемый «защитный эффект близнецов» - до 60 лет однояйцевые близнецы практически не умирают от неожиданных причин - во время изучения данных о здоровье жителей Дании, появившихся на свет в 1870-1900 годах. Анализ этих данных показал, что смертность в группе близнецов и остального населения страны существенно различается до достижения ими 60-летнего возраста. Только после 60 лет генетические факторы начинают более активно сказываться и на здоровье близнецов, но к тому времени они уже гарантируют себе увеличение продолжительности жизни на 10 процентов. При этом у женщин-близнецов этот эффект выражен сильнее, чем у мужчин.

Крепкое здоровье близнецов авторы исследования объясняют той поддержкой, которую эти люди оказывают друг другу в материальном и эмоциональном плане. Кроме того, доверие между однояйцевыми близнецами настолько высоко, что они могут отговорить друг друга от вредных привычек.

Таким образом, в случае с однояйцевыми близнецами ученые столкнулись с уникальным явлением позитивного воздействия крепких социальных связей на здоровье человека. Аналогичным образом на здоровье, продолжительность и качество жизни человека влияют, но не так заметно, счастливый брак и близкие друзья.