19.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинская армия несет тяжелые небоевые потери. Взрыв на складе уничтожил 48 единиц боевой техники


Во время взрывов на складе боеприпасов в городе Сватово Луганской области украинская армия потеряла 48 единиц боевой техники и современных вооружений. Напомним, в конце октября 2015 года на военном складе в городе Сватово Луганской области, который в это время контролировался официальными властями, произошел пожар и взрыв, в результате которых погибли 4 украинских военнослужащих и были уничтожены огромное количество боевой техники, оружия и боеприпасов.

В ходе расследования этого инцидента сотрудники правоохранительных органов арестовали начальника объединенных складов ракетно-артиллерийского вооружения сектора А Антитеррористической операции. Следователи обвинили майора Александра Литвиненко в служебной халатности - офицер украинской армии, по версии следствия, не принял надлежащие меры для оборудования и охраны склада, а также нарушил правила хранения боеприпасов.

Доводы стороны обвинения убедили Печерский суд в целесообразности продления срока ареста главному обвиняемому, так как прокуратура привела убедительные доказательства того, что майор Литвиненко имеет отношение к «уничтожению» 3109 тонн ракет и снарядов, а также 48 единиц вооружения и военной техники. В списках небоевых потерь украинской армии значатся - реактивная система залпового огня «Смерч», семь машин системы залпового огня «Ураган» и 12 транспортно-заряжающих машин к ним, а также 22 автомобиля, шесть инженерных машин и 169 единиц стрелкового оружия.