19.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как предотвратить у ребенка аллергию? Ученые подсказали самый простой способ


Чтобы ребенок не страдал от аллергии, утверждают канадские ученые, его как можно раньше нужно начинать прикармливать аллергенным провиантом - молочными продуктами, яйцами и арахисом. Сотрудники Макмастерского университета в Канаде внимательно следили за здоровьем одной тысячи новорожденных малышей и выяснили, что чем раньше дети начинали питаться потенциально аллергенными продуктами, тем реже они страдали от пищевой сенсибилизации. Конечно, сама по себе пищевая сенсибилизация - снижение повышенной чувствительности к определенной пище - не может предотвратить аллергию, но существенно снижает риски развития этого серьезного заболевания.

Поэтому, уверены авторы исследования, нет ничего страшного в том, если новорожденные дети познакомятся со вкусом молочных продуктов еще в возрасте до 6 месяцев, а со вкусом яиц - сразу после полугода своей жизни.

Кстати, ученые особо отмечают тот факт, что ранний прикорм яйцами избавляет детей от аллергии на все три выше перечисленных аллергена, а вот исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев грозит ребенку повышенной чувствительностью на молоко.

Таким образом, результаты исследования канадских ученых опровергают существующую теорию о том, что аллергенные продукты должны появляться в пище ребенка как можно позже. При этом авторы этого исследования не одиноки - ведущие диетологи мира уже начинают активно выдавать рекомендации по внесению молока и яиц в питание ребенка еще до шестимесячного возраста.