19.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Загорайте на здоровье. Ученые опровергли миф о том, что солнечные лучи вызывают рак


Привычка загорать не может вызвать смертельное онкологическое заболевание. К такому неожиданному выводу пришли шведские ученые по результатам своего 20-летнего исследования, в ходе которого они пытались выявить хоть какую-то связь между солнечными лучами и развитием рака кожи.

Все эти годы ученые из Швеции регулярно проводили опросы среди 30 тысяч женщин в возрасте от 24 до 65 лет, чтобы узнать подробности о физическом здоровье социальном и семейном статусе, а также личных привычках всех участниц эксперимента.

В итоге выяснилось, что никакой связи между желанием позагорать и появлением на коже меланомы в природе просто не существует, а смертность от этого вида онкологических заболеваний, по крайней мере в Швеции, остается неизменной на протяжении 20 лет.

При этом солнечные ванны весьма полезны для здоровья человека, так как под действием солнечных лучей наш организм начинает активно вырабатывать витамин D, который крайне благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, защищая ее от развития серьезных заболеваний путем необходимого для нормальной работы сердечной мышцы «регулирования» минерального обмена веществ.

Впрочем, авторы исследования все же не советуют проводить весь день под солнечными лучами и сейчас занимаются и обещают в ближайшем будущем опубликовать сведения с оптимальным временем для загара и других подобных процедур.