18.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые причислили картофель к опасным для жизни продуктам питания


Чрезмерное употребление в пищу блюд из картофеля способствует повышению кровяного давления, которое со временем может перерасти в гипертензию и в гипертонию. Ученые из США и Австралии проанализировали результаты трех крупных исследований, в которых на протяжении последних 20 лет участвовали 187 тысяч мужчин и женщин из Соединенных Штатов Америки. Сначала исследователи при помощи специального опроса выяснили диетические пристрастия каждого из добровольцев, а затем регулярно отслеживали состояние их здоровья путем регулярных медицинских обследований.

В итоге выяснилось, что четыре и более порции вареного и жареного картофеля в неделю могут вызвать у женщин гипертензию, а злоупотребление картофелем фри и чипсов доводит до гипертонии и мужчин, и женщин.

Причиной такой взаимосвязи авторы исследования называют высокий гликемический индекс картофеля, который способствует резкому росту уровня сахара в крови. При этом избежать развития гипертонии можно довольно просто - нужно просто заменить одно из еженедельных блюд с вареным или запеченным картофелем, а также картофельное пюре на продукт, который не содержит в своем составе крахмала.

Однако существуют и противники этой теории, которые уверены, что при составлении диеты нужно ориентироваться не на отдельный продукт, а на комплекс рациона питания в целом. Возможно крахмал, хоть это пока и не доказано, действительно опасен для здоровья, но ведь в картофеле очень много калия, который крайне полезен и даже необходим для нормального функционирования организма человека.

Продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ - от 70 и выше)
Пиво 110
Финики 103
Глюкоза 100
Крахмал 100
Тост из белого хлеба 100
Брюква 99
Сдобные булочки 95
Печеный картофель 95
Жареный картофель 95
Рис 92
Морковь (вареная или тушеная) 85
Кукурузные хлопья 85
Картофельное пюре 83
Сладкий пончик 76
Тыква 75
Арбуз 75
Рисовая каша на молоке 75
Лазанья (из пшеницы мягких сортов) 75
Пшено 71
Шоколадный батончик («Марс», «Сникерс», «Твикс»..) 70
Молочный шоколад 70
Сладкая газировка («Кока-кола», «Пепси-кола» и подобные) 70
Лапша из мягких сортов пшеницы 70
Перловая крупа 70
Картофельные чипсы 70
Коричневый сахар 70
Белый сахар 70