18.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спорт или диета. Ученые назвали самый эффективный способ похудения


Эффективность и скорость похудения человека зависит от его образа жизни и желания заниматься спортом. Ранее ученые считали, что занятия спортом не могут существенно помочь человеку в процессе снижения веса, так как физическая нагрузка приводит к значительному увеличению аппетита и резкому понижению уровня ежедневной физической нагрузки, что, на первый взгляд, мало сочетается с эффективным похудением. Поэтому для снижения веса человек должен был сочетать диету и занятия спортом.

Однако сотрудники университета штата Миссури в Колумбии (США) решили в ходе научного эксперимента с «худеющими» крысами сравнить, как диета и физическая нагрузка влияют на процесс похудения по отдельности.

Все грызуны были разделены по трем группам. Крысы из первой группы ежедневно получали жирную пищу в обмен на бег в колесе. Грызуны из второй группы сидели на ограниченной диете, а участники эксперимента из третьей группы вели обычный образ жизни с обильным питанием и отсутствием физической нагрузки.

В итоге выяснилось, что занятия спортом помогают избавиться от лишних килограмм намного эффективнее диет, так как физическая нагрузка перестраивает метаболизм и микрофлору кишечника человека таким образом, что даже нездоровая пища не может навредить его фигуре.

Результаты этого исследования позволяют американским ученым рекомендовать обычную зарядку в качестве самого эффективного метода борьбы с ожирением, который свои наилучшие результаты показывает в детском и юношеском возрасте человека.