18.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Академия наук США: генно-модифицированные продукты питания безопасны для людей и природы


Генетически модифицированные продукты питания не несут угрозу здоровью человека и безопасности окружающей среды. Сотрудники Академии наук США опубликовали данные своего исследования, результаты которого убедительно, на взгляд американских ученых, доказывают, что генное программирование продуктов не имеет ничего общего с «Франкенфудом» (именно так противники современных технологий называют преобразованную пищу).

Современные достижения генной инженерии, утверждают авторы доклада, настолько высоки, что уже «стерли» основные различия между натуральными и модифицированными продуктами. Поэтому американские ученые советуют сторонникам здорового питания и национальным регуляторам обращать внимание на качество конечного продукта, а не то, как он был произведен.

Более того, сотрудники Академии наук США призывают считать специальную маркировку на генно-модифицированных продуктах питания своеобразным знаком качества продукции, каким на сегодняшний день для потребителя является этикетка с надписью «Made in America» (Сделано в Америке).

Таким образом, авторы доклада подтвердили выводы сотрудников Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), которые еще в 2012 году заявили о безопасности генно-модифицированных растений.