17.05.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе подходят к концу весенне-полевые работы


В ближайшее время аграрии начнут подготовку к заготовке кормов. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Череповецком районе подходят к концу весенние полевые работы. В настоящее время три сельхозпредприятия уже завершили посевные работы – это КФХ «Демичев», а также колхозы «Мяксинский» и «Южок». Близки к завершению посевной аграрии ООО «Русь». Остальные хозяйства планируют завершить весенне-полевые работы в ближайшее время.

На сегодняшний день яровой сев проведен на площади 4 757 гектаров, что на 15 процентов больше, чем в этот же период прошлого года. Зерновых и зерно-бобовых культур посеяно 4 245 гектаров – это 97 процентов по отношению к запланированному количеству. План по посеву льна выполнен на 80 процентов - 240 гектаров. Также посажено 15 гектаров картофеля и 7 гектаров овощей открытого грунта. Произведен подсев многолетних трав на площади 1 198 гектаров. Для повышения плодородности почв в этом году приобретено 1 142 тонны минеральных удобрений и 4 тонны стимуляторов роста.

Отмечается, что из-за сложных погодных условий прошлой осенью не все сельхозпроизводители района смогли провести зяблевую вспашку на полях, что вызвало сдвиг в проведении весенних полевых работ. Сейчас хозяйства пытаются наверстать упущенное и организуют работу в две смены. В ближайшее время аграрии начнут подготовку к следующему этапу сезонных полевых работ – заготовке кормов.

фото пресс-службы администрации Череповецкого района.