16.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти 400 устюжан до конца года будут переселены в новое жилье из аварийных квартир


В Великоустюгском районе приступили к реализации третьего этапа переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба областного правительства, власти Великоустюгского района доложили первому заместителю губернатора Андрею Луценко о ходе реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В настоящее время в районе завершен второй этап программы, власти приступили к реализации третьего этапа, в рамках которого планируется расселить около 400 человек из 147 аварийных квартир. 97 жилищ будет построено, 50 приобретено. Сейчас уже заключен договор на их покупку, 22 квартиры уже подобраны на вторичном рынке. В течение следующего месяца будут найдены остальные 28.

Муниципальные контракты также были заключены на строительство трех многоквартирных домов. Один из них, на 26 квартир в Великом Устюге, строители пообещали сдать 30 ноября этого года. Еще один дом на три квартиры в деревне Щекино будет готов к 1 сентября. В селе Усть-Алексеево в свои новые квартиры жители смогут переехать после 1 декабря. Еще для двух домов, на 30 и 33 квартиры, разработана проектно-сметная документация, в настоящее время она находится на госэкспертизе. На самих строительных площадках ведутся подготовительные работы, строительство должно быть завершено в ноябре этого года.

В рамках следующего, четвертого, этапа программы планируется расселить 374 человека из 143 квартир. Для этого в ближайшее время будет заключено два муниципальных контракта.