16.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области более 36 миллионов рублей долга по зарплате было выплачено после вмешательства прокуратуры


Вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд находятся на особом контроле органов надзорного ведомства. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в текущем году в Вологодской области в результате вмешательства надзорного ведомства было погашено более 36 миллионов рублей задолженности по зарплате.

Вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд находятся на особом контроле органов прокуратуры. Как показывают материалы прокурорских проверок, в регионе существует множество нарушений в сфере оплаты труда. В частности, в 2016 году было выявлено более 570 подобных нарушений закона. Вмешательство прокуратуры позволило в значительной степени исправить сложившуюся ситуацию. В частности, в 2016 году была полностью погашена задолженность в открытом акционерном обществе «Смердомский стеклозавод» в размере 1,075 миллионов рублей перед 263 работниками, также существенно снизилась задолженность в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Овощной» (более чем на 4 миллиона рублей) и в обществе с ограниченной ответственностью «ЗЛМК «Проминвестметалл» (более чем на 3 миллиона рублей).

В случаях, когда в действиях недобросовестных работодателей выявлялись признаки преступления, материалы проверок направлялись в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Отмечается, что в текущем году в отношении неплательщиков зарплат уже возбуждено шесть уголовных дел.