01.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этом году на денежные компенсации донорам из областного бюджета будет выделено около пяти миллионов 300 тысяч рублей.


А с 1 марта литр донорской крови будет стоить 1000 рублей. Соответствующее постановление принято Правительством области. После сдачи крови доноры особенно нуждаются в усиленном питании для восстановления белков и увеличения показателей крови. Повышением денежной компенсации власти и медики надеются улучшить обеспеченность учреждений здравоохранения Вологодчины донорской кровью и создать запас «живого материала» на случай чрезвычайных ситуаций.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из ключевых в отечественном здравоохранении. От ее решения зависит качество оказания медицинской помощи как в мирное время, так и в чрезвычайных ситуациях. Между тем, за последние три года в области количество доноров неуклонно снижается. Если в 2004 году было 18 436 желающих сдать кровь, то к 2006 году их стало на 1328 человек меньше.

На денежные компенсации донорам из областного бюджета будет выделено около пяти миллионов 300 тысяч рублей. Кроме того, около 30 миллионов рублей будет потрачено на переоборудование станций переливания крови в Вологде и Череповце, а также филиалов в Великом Устюге и Соколе.