11.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За прошлую неделю только в Череповце клещи искусали 462 человека


Сотрудники департамента Вологодской области бьют тревогу - в период с 2 по 9 мая на территории региона зафиксирована невероятная активность клещей. За прошлую неделю от укусов этих кровососущих насекомых пострадали 1294 взрослых и 660 несовершеннолетних вологжан, что почти в два раза превышает показатель предыдущей недели.

Чаще всего клещи атакуют жителей Вологды (488 случаев) и Череповца (462 случая). Однако страдают от этих насекомых и население практически всех районов Вологодской области. В Сокольском районе за прошлую неделю клещи искусали 79 человек, В Шекснинском районе - 76 человек, в Харовском районе - 72 человек, а в Тотемском районе - 65 человек.

При этом клещи любят нападать на вологжан на дачных участках (48%), в лесу (9%), парках (3%). Все остальные случаи присасывания этих кровососущих насекомых к человеку (40%) не поддаются идентификации и могут произойти где угодно.

Всего же с начала сезона от клещей уже пострадали 3489 человек, треть из которых были несовершеннолетние дети. Кстати, в прошлом году клещи вели себя намного приличней и к 10 мая 2015 года успели искусать только 1080 вологжан разного возраста и пола.