11.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодскую область надвигается резкое похолодание


Сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают земляков о резком похолодании. Высокий антициклон стал причиной того, что в первой декаде мая на территории Вологодской области установилась по-летнему теплая, сухая и солнечная погода с дневными температурами воздуха до +25°С и среднесуточными до +14°С и минимумом осадков.

Однако с 10 мая началась перестройка синоптических процессов, в результате которых сегодня на территорию Вологодской области стал надвигаться циклон с мощными атмосферными фронтами, который во второй половине дня принесет вологжанам дожди и холодную погоду. К 12 мая циклон уйдет на восток, а его место займет холодная воздушная масса с севера. Ну а температура воздуха в Вологодской области вернется к привычным майским значениям, в том числе и к ночным заморозкам.

Первый такой заморозок ударит по Вологодчине в ночь на 13 мая, когда ночная температура воздуха в среднем по области упадет до -4°С (в Вологодском районе до -2°С).

К счастью, похолодание, по сведениям сотрудников Вологодского ЦГМС, окажется кратковременным. Поэтому в ночь на 14 мая вероятность заморозков сохранится только в восточных районах Вологодской области. Ну а днем воздух в регионе будет прогреваться до +13,+18°С.