01.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия начала подготовку к введению «европейского протокола». Пострадавшим в ДТП не надо будет вызывать на место аварии сотрудников ГИБДД


Первым шагом на пути к введению протокола стал проект поправок в закон об ОСАГО, который внес в правительство Минфин. Поправки предусматривают предоставление права потерпевшему в ДТП обратиться за возмещением к своему страховщику, а не к страховщику нарушителя. Но главное - законопроектом вводится упрощенная процедура оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. Пока, правда, по неполной схеме. Упрощенная процедура будет возможна в том случае, если в ДТП участвовали два водителя с полисами ОСАГО. При этом максимальная сумма ущерба, которая может быть возмещена, ограничивается 25 тысяч рублей.
Новый законопроект также снимет ограничение страховой суммы в 240 тысяч рублей на всех пострадавших в ДТП и увеличивает выплаты по причинению вреда жизни и здоровью в размере 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. И еще одно новшество — увеличение срока осуществления страховых выплат с 15 до 30 дней, причем одновременно предлагается ввести неустойку, которую будет выплачивать страховщик за каждый день просрочки.