11.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новые российские купюры будут украшены изображениями Вологды и Великого Устюга?


Правительство Вологодской области приняло решение по участию в конкурсе Банка России, руководители которого в настоящее время собирают идеи по дизайну новых российских купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Напомним, недавно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила гражданам страны, что уже в 2017 году в обороте появятся банкноты достоинством 2000 и 200 рублей. Поэтому уже в ближайшие месяцы начнается общественное обсуждение дизайна новых российских купюр. При этом Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России не намерен отступать от традиции, по которой на банкнотах отображаются символы российских регионов.

Вологодские власти, сообщает официальный сайт правительства Вологодской области, Эльвиру Набиулину услышали и уже готовят обоснованное предложение по размещению на новых банкнотах главных достопримечательностей Вологды и Великого Устюга. Более того, губернатор региона Олег Кувшинников уже обратился к главе ЦБ РФ с предложением разместить на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей изображения старейших городов Вологодской области.

Региональные власти в успехе своего начинания практически не сомневаются, так как Вологда является «уникальным культурно-историческим центром Русского Севера», а Великий Устюг славится не только в качестве Родины российского Деда Мороза, но и своим уникальным архитектурным обликом.