05.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский УОМЗ намерен защищаться от необоснованных обвинений в фальсификации продукции


На сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что в твороге производства ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н.В. Верещагина» были обнаружены растительные жиры. В конце апреля на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, во время проверки гипермаркета «Ашан» в городе Красногорске Московской области в твороге 5-процентной жирности производства Вологодского учебно-опытного завода были обнаружены растительные жиры.

Комментируя данное сообщение, первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что в продукции ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н.В. Верещагина» не может быть растительных жиров. Вице-губернатор отметил, что в настоящее время областное правительство проводит проверку данного сообщения. Обращения по материалам, размещенным на сайте Россельхознадзора, направлены в Россельхознадзор Московской области, управление Роспотребнадзора и управление Россельхознадзора по Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анны Беляевской, обвинения в фальсификации молочной продукции стали ключевой темой нападок на УОМЗ. В течение двух лет - с момента начала подготовки завода к продаже - к данному производителю регулярно предъявляются необоснованные претензии к качеству выпускаемой продукции. Такие сообщения поступают на предприятие, направляются в контролирующие органы и публикуются в прессе. Каждое обращение регистрируется и рассматривается в установленном порядке. Ни один факт фальсификации молочной продукции «УОМЗ» не подтвердился.

На самом УОМЗ отмечают, что немолочные жиры принципиально не закупаются предприятием, и производство фальсификата невозможно технически. Завод начал собственное расследование и проводит проверку, по результатам которой будут приняты юридические решения о защите чести и достоинства ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н.В. Верещагина».

фото правительства Вологодской области.