05.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые нанесли удар по народной медицине. Растительные лекарства опасны для здоровья


Медицинские препараты, изготовленные на растительной основе и активно использующиеся в традиционной народной медицине, подрывают здоровье значительного числа людей. К такому неутешительному выводу сотрудники Бэйлоровского колледжа (США) пришли в ходе исследования действия на здоровье людей растения рода кирказон. Препараты из этой «травки» на протяжении тысячелетий используется в традиционной народной медицине, особенно в Азии, при лечении ряда заболеваний.

Однако в ходе своего исследования американские ученые неожиданно выяснили, что для 5% людей медицинские препараты, созданные на основе кирказона, смертельно опасны из-за генетической предрасположенности их организмов. Как оказалось, под действием этого «лекарства» в организме таких больных, мечтающих, например, избавится от псориаза, начинается воспаление соединительной ткани почек, перерастающее в тяжелейшие случаи почечной недостаточности и опухолевых болезней мочевыделительной системы. Кроме того, у таких людей при приеме лекарства из кирказона существенно возрастает риск развития рака печени.

В ходе проверки других традиционных растительных медикаментов, которые широко используются в странах Азии и Африки, ученые также обнаружили прямую связь между употреблением такого «лекарства» и возникновением тяжелых побочных эффектов у больных людей. Таким образом, растительные препараты, по мнению авторов исследования, несут глобальную угрозу для здоровья всего человечества.