05.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые развеяли миф о благотворном влиянии голода на здоровье человека


Периодические периоды голода и лишений, утверждают сотрудники университета Южной Каролины, негативно влияют на здоровье человека не только во время, но и после пережитых им бедствий. К такому выводу американские ученые пришли после того, как исследовали останки людей из захоронений в Лондоне, которые были сделаны незадолго до и после эпидемии чумы, «разыгравшейся» в столице Великобритании в Средние века.

Исследователи предположили, что массовые захоронения людей были сделаны в тяжелые времена - голод, стихийные бедствия и эпидемии. Ну а отдельные захоронения, по мнению авторов исследования, появились в Лондоне в более благоприятные и «сытные» времена.

Затем ученые изучили останки всех этих людей, одни из которых смогли пережить тяжелые времена, а другие нет, и выявили два признака пережитого стресса - гипоплазию эмали (недоразвитость эмали зуба) и разрастание костной ткани. При этом первый признак чаще встречался в массовых захоронениях, что в принципе естественно, так как гипоплазия эмали вызывается стрессом, недостатком питания или челюстно-лицевыми травмами в юном возрасте. Ну а второй признак стресса, к удивлению ученых, чаще встречался у людей, скончавшихся в относительно благополучные времена.

Дело в том, что разрастание костей является своеобразным ответом организма на проблемы со здоровьем, проявляющимся в течение двух недель. Однако результаты этого исследования доказывают, что и вполне здоровые люди страдают от этой напасти, что «уличает» голод и прочие бедствия в негативном влиянии на здоровье человека не только во время, но и после пережитых им бедствий.

Результаты этого исследования, по мнению американских ученых, помогут понять, как человеческое общество восстанавливается после тяжелых кризисов (эпидемия, голод и т.д.) и какую при этом роль играют культурные нормы.