04.05.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За минувшие выходные под Череповцом произошло 77 пожаров


В том числе более 50 несанкционированных палов сухой травы. Как сообщает пресс-служба районной администрации, за минувшие выходные и праздничные дни на территории муниципалитета было зарегистрировано 77 пожаров, из них более 50 несанкционированных палов сухой травы.

Самое большое количество проблем у пожарных вызвали возгорания мусора и палы сухой травы. За четыре дня таких было зафиксировано 18 и 52 соответственно. Кроме этого были зафиксированы четыре техногенных пожара: на автодороге «Череповец – Сергиев Посад» загорелся автомобиль, в Уломском сельском поселении вспыхнула баня, также в Югском и Воскресенском муниципальных образованиях загорелись два дома.

Основными причинами пожаров стал человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, непотушенная сигарета, разведение костров и многое другое. Для того чтобы ликвидировать такой большой объем возгораний пожарным службам приходилось привлекать дополнительные силы. На борьбу с огнем выходили сотрудники сельских администраций, добровольные пожарные дружины и местные жители.

Пожарные напоминают: в Вологодской области действует запрет на поджигание травы. Запрещается выжигать сухую траву и разводить костры на полях и вблизи дорог и железнодорожных путей.