09.12.05  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня вся Европа смотрит на Бабаево. Здесь начинают строительство крупнейшего на континенте газопровода.


Сварка первого стыка нового газопровода пройдет в присутствии самых высокопоставленных чиновников. Среди участников церемонии - председатель Правительства Михаил Фрадков, глава министерства энергетики России Виктор Христенко, министр экономики Германии Михаэль Глос, губернаторы Вологодской и Ленинградской областей Вячеслав Позгалёв и Валерий Сердюков, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Рано утром высоких гостей принимал череповецкий аэропорт. Гости не стали заезжать в город, а, как и было запланировано, сразу же направились в Бабаево.
Аэропорт начали охранять еще несколько дней назад. Нельзя было попасть не только на территорию учреждения, но даже подойти на мало-мальски близкое расстояние. Весь частный транспорт заставляли разворачиваться и ехать обратно.
Сегодня беспрецедентные меры безопасности предприняты на всех дорогах в бабаевском направлении. Покой высоких гостей охраняет огромное количество милиционеров, работников ГИБДД. Органы правопорядка не оставили без внимания ни один, даже самый маленький «закоулок» дороги.
Самое интересное сегодня, конечно же, происходит в Бабаево. Здесь торжественно начнут строительство крупнейшего на континенте газопровода.
На Вологодчине построят первую нитку газопровода, ее протяженность 319 километров. Проектная мощность – до 30 миллиардов кубометров. На территории области появится линия газопровода, компрессорная станция в районе Грязовца, появятся новые цеха на Бабаевской и Шекснинской компрессорных станциях.
Новый газопровод пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей, а затем от Выборга по дну Балтийского моря до побережья Германии.
Нашей области проект сулит не мало плюсов. В частности, появятся новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджет.