27.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Канадские нейробиологи сделали первый шаг к победе над рассеянным склерозом


Рассеянный склероз, утверждают сотрудники Университета Калгари, поддается лечению. Канадские нейробиологи испытали на лабораторных мышах 245 препаратов и обнаружили вещество, которое может избавить людей от рассеянного склероза. Речь идет о флуорозамине (N-ацетилглюкозамин), который доказал свою эффективность во время экспериментов на грызунах с рассеянным склерозом, восстанавливая миелиновые оболочки вокруг нервным волокон центральной нервной системы и существенно снижая парез конечностей.

Напомним, рассеянный склероз, являющийся хроническим заболеванием, вызывается атакой иммунной системы человека на здоровые клетки, в результате которой вокруг нервных волокон центральной нервной системы разрушаются миелиновые оболочки, играющие роль своеобразной электроизоляции. В итоге, в организме человека возникают очаги аутоимунного воспаления, в которых нервная ткань заменяется соединительной.

Исследователи из Канады обратили внимание на то глиальные клетки, из которых состоят миелиновые оболочки, могут регенерироваться под действием молекулярных сигналов, вызванных применением определенных веществ. Затем ученые опытным путем выяснили, что N-ацетилглюкозамин способен одновременно подавлять синтез протеингликанов, выступающих в роли разрушителя центральной нервной системы, и восстанавливать миелин на участках повреждения нервных волокон в клетках мышей.

Канадские ученые предупреждают, что пока испытания препарата, который в потенциале может победить склероз, находятся в начальной стадии. Поэтому исследователям сначала в ходе клинических испытаний нужно будет проверить безопасность и эффективность лекарства от рассеянного склероза, и только потом они перейдут к экспериментам на добровольцах. Поэтому до появления лекарства от рассеянного склероза на прилавках аптек может пройти несколько лет.